Спорт

Участники гребной акции Artemis пересекли Атлантику, побив 114-летний рекорд

31 июля 2010 21:57

Четыре участника североатлантической гребной акции Artemis пересекли Атлантический океан за 43 дня, 21 час и 26 минут. Тем самым они побили рекорд, установленный норвежским экипажем в 1896 году, сообщает ВВС.

Гребцы стартовали из Нью-Йорка 17 июня и спустя более чем 40 дней добрались до островов Силли, у юго-западного побережья графства Корнуолл, в субботу 31 июля в 15:00 по Гринвичу.

По прибытии гребцы выглядели утомленными, но все же выразили свою радость по поводу побитого рекорда.

„Это было просто потрясающее путешествие, и мы признательны местным жителям Силли за такой теплый прием”, - сказал капитан команды Левен Браун.

Команда Artemis тоже уже пыталась побить исторический рекорд в начале июня этого года, но в тот раз им помешала поломка рулевой системы. Однако эта неудача закалила команду, и со второй попытки рекорд, установленный норвежцами Георгом Харбо и Франком Самюэлсоном (55 дней и 13 часов) в 1896 году, был побит.

Успех дался американцам нелегко. Сообщается, что во время путешествия им пришлось сражаться с 10-метровыми волнами, встречаться с китами и даже спасти упавшего за борт человека. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling