Техно

Жулинский: увольнение ректора ДонНУ - часть предвыборной кампании Партии регионов

1 августа 2010 17:45

Увольнение ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко - это часть предвыборной кампании Партии регионов. Об этом заявил бывший вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Жулинский, сообщает Gazeta.uа.

«Другой причины здесь нет. Это предопределено тем, что власть хочет ставить своих людей во главе университетов. В настоящий момент каждый из министров имеет негласное указание вести подготовку к местным выборам. Им нужно обязательно обеспечить победу Партию регионов на местном уровне. Потому что это будет свидетельствовать, что курс нынешней власти правильный, что реформы, которых мы не видим, идут успешно, и электорат их поддерживает», - отметил Жулинский.

По его словам, поездка министра образования Дмитрия Табачника в Донецк «имела цель убедить местную власть, что нам нужно нового, более послушного ректора».

«Шевченко стоит на позициях соблюдения конституционной нормы, что украинский язык является государственным языком. За этим увольнением просматривается линия изменения кадрового состава украинских университетов с целью укрепления позиций центральной власти на местах», - отметил экс-вице-премьер.

Он подчеркнул, что Владимир Шевченко - ректор с уникальным опытом и высоким авторитетом в просветительской и академической средах.

«Если бы спросили мнение коллектива, если бы там все было демократично, то я не сомневаюсь, что Владимира Павловича опять бы выдвинули кандидатом в ректоры. Коллектив бы его поддержал», - объяснил Жулинский.

Напомним, 30 июля министр образования Дмитрий Табачник уволил ректора ДонНУ Владимира Шевченко. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling