Криминал

России угрожает новая волна лесных пожаров

2 августа 2010 07:12

Синоптики обещают, что на этой неделе температура в центральной части России поднимется до 40 градусов Цельсия, угрожая новой волной лесных и торфяных пожаров.

Сейчас огонь продолжает бушевать в 14 регионах. В субботу общую площадь огня удалось сбить со 121 тысячи га до 114 тысяч га, однако в воскресенье появились новые очаги возгорания. По последним данным, на территории европейской части России бушует 438 пожаров общей площадью 128 тысяч га.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на управление информации МЧС России, из населенных пунктов, пострадавших от пожаров, были спасены уже 86 тысяч человек.

В настоящее время наиболее сложная ситуация складывается в Нижегородской, Владимирской и Воронежской областях, а также в Мордовии, где пожары угрожают нескольким населенным пунктам.

Тысячи людей уже потеряли в огне свои дома, 30 человек погибли.

Крупнейшими по площади стали пожары в Выксунском районе Нижегородской области. Там, в частности, огненный шторм полностью уничтожил село Верхняя Верея, состоявшее из 341 дома, в огне погибли 14 человек.

По линии министерства по чрезвычайным ситуациям на борьбу с пожарами брошено 180 тысяч человек, а также более тысячи сотрудников МВД и тысяча военнослужащих минобороны. Задействовано 14 самолетов и вертолетов.

Тем не менее, людей и техники отчаянно не хватает. По статистике, на каждых трех пожарных приходится по два гектара горящего леса.

Огонь удалось отвести от ядерного центра в Сарове (бывший Арзамас-16). По данным МЧС, пожары ему больше не угрожают.

"Городу Саров Нижегородской области и, прежде всего, ядерному центру ничего не угрожает. Обстановка там нормальная", - цитирует РИА Новости представителя министерства.

"Никогда не было такого пожара, - цитирует Франс пресс пожарного Максима Королева, участвовавшего в тушении деревни Масловка под Воронежем, где из 150 домов осталось пять. - Мне впервые пришлось бороться с пожаром такого размера".

Престарелая жительница Масловки Вера Сахарова утверждает, что пожарные прибыли слишком поздно. "Нам никто не оказывал помощи, - говорит она. - Все приходилось делать самим".

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал к зиме отстроить разрушенные дома.

По словам пожарных, жара и засуха - главные причины пожаров, однако причиной гибели людей чаще всего становится беспечность. Спасатели призывают соблюдать особые меры предосторожности при прогулках в лес или поездках за город.

"Любой источник огня, в том числе выброшенная из окна автомобиля сигарета, может зажечь сухую траву", - говорится в сообщении МЧС.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling