Экономика

Эксперт: Налоговый кодекс будет способствовать «тенизации» малого бизнеса

5 августа 2010 18:35

В случае принятия Налогового кодекса, который вынесен на всенародное обсуждение, положение малого бизнеса значительно ухудшится. Об этом в комментарии "Главному" заявила юрист юридической фирмы ILF («Инюрполис») Иванна Погребняк.

«Налоговый кодекс в нынешней редакции будет способствовать непрозрачным отношениям между бизнесом и налоговой службой. Новые налоговые требования для предприятий малого бизнеса довольно жестки. Так, пребывать на едином налоге теперь смогут только те физические лица, доход которых не превышает 300 000 гривен в год, тогда как сейчас физлицам «единоналожникам» разрешается получать до 500 000 гривен выручки ежегодно», – отмечает юрист.

Кодекс вводит ограничения на виды деятельности для тех, кто платит единый налог. Теперь данная система налогообложения не доступна для 17 видов бизнеса. В частности, для тех, кто осуществляют оптовую торговлю и посредничество в оптовой торговле, финансовое посредничество, предоставляет в аренду торговые и нежилые площади, занимается добычей и реализацией полезных ископаемых, перепродажей предметов искусств, предоставляет услуги в сфере телерадиовещания.

Ставка налога для физических лиц будет устанавливаться местными советами в размере от 20 до 600 грн. в месяц в зависимости от вида деятельности. Также плательщики налога будут обязаны уплачивать взносы в Пенсионный фонд и фонды соцстраха в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством. А в случае приема наличности плательщиков единого налога обязуют (за редким исключением) применять регистратор расчетных операций.

Налоговый кодекс вводит налоговые каникулы для предпринимателей, которые продлятся с 1 января 2011-го по 31 декабря 2015 года. Однако «отдохнуть» смогут не все плательщики. На каникулы уйдут лишь те физические лица, которые занимаются предоставлением услуг и торговлей на рынке, и доход от деятельности которых не превышает 300 000 гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling