Новости

Украинцам советуют забыть о колбасе

6 августа 2010 17:07

Нынешние погодные условия создают в Украине эффект термостата - прибора, в котором при температуре 36-38 градусов выращиваются микроорганизмы. В связи с этим главный санитарный врач Сергей Рыженко советует не покупать сладости и колбасы, а другие продукты - не из холодильника.

"То есть, прямо на улице существуют самые благоприятные условия для роста патогенных бактерий. Так, в каждом пирожном, к которому прикоснулись чьи-то руки, уже через полчаса на жаре может появиться инфекция. Предотвратить желудочно-кишечные заболевания может только тщательный контроль за продуктами питания", - отметил С.Рыженко, которого цитирует пресс-служба Минздрава.

По словам санврача, не следует покупать продукты в местах, не оборудованных холодильниками.

"Кровянка, домашние колбасы, сладости в такую погоду портятся в первую очередь. Составляя рацион для руководителей государства, наши специалисты исключают из него салаты, поскольку при их приготовлении присутствует прямой контакт продуктов с руками без дальнейшей термической обработки, а также мясные бульоны, поскольку это распространенная питательная среда, в которой в лабораторных условиях выращиваются патогенные микроорганизмы", - подчеркивает С.Рыженко.

ЛИГА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling