Общество

Судьи просят Януковича переписать судебные правила

7 августа 2010 08:37

Собрание судей Верховного суда обратится к президенту, Верховной Раде и Кабмину относительно необходимости внесения изменений в закон о судоустройстве. За такое решение проголосовало большинство судей, присутствующих на собрании 6 августа, сообщает пресс-служба Верховного суда.

"В обращении говорится о необходимости пересмотра "Переходных положений" данного закона и обеспечении условий для деятельности Верховного суда", - говорится в сообщении.

В суде напомнили, что, согласно новому закону о судоустройстве, Кабмин в месячный срок должен обеспечить размещение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в административных помещениях, где размещаются судебные палаты по гражданским и уголовным делам Верховного суда.

"По состоянию на 6 августа в Верховном суде работает 79 судей, ни один из которых не дал согласия на перевод в другой суд. Согласно закону каждый судья обеспечивается отдельным кабинетом, рабочим местом и необходимыми для работы средствами", - говорится в сообщении.

На рассмотрении Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда сейчас находится более 21 тысячи кассационных жалоб и дел, на рассмотрении Судебной палаты по уголовным делам - свыше 2 тысяч 100 кассационных жалоб и дел, отметила пресс-служба.

"Учитывая указанное, реализация положений закона помешает осуществлению правосудия высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции, а, следовательно, приведет к нарушению гарантированного Основным законом государства права граждан на судебную защиту", - говорится в сообщении.

Выступая перед судьями, глава Верховного суда Василий Онопенко подчеркнул, что закон о судоустройстве и статусе судей хотя и вступил в силу и должен выполняться, но он несовершенен и требует внесения многих изменений.

"Именно с этой целью глава суда предложил создать рабочую группу по наработке и подготовке предложений для внесения изменений в закон", - говорится в сообщении.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling