Политика

МИД РФ: ответственность за войну на Кавказе лежит на США и других поставщиках оружия

7 августа 2010 15:00

Доля ответственности за события августа 2008 года лежит и на США, и на других экспортерах оружия Грузии. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе МИД РФ «Факты нарушения США своих обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружениями», сообщает ИТАР-ТАСС.

«США, поставляя легкое и стрелковое оружие в Грузию, нарушают обязательство по документу ОБСЕ о ЛСО 2000 года», - заявляют в министерстве.

Как отмечается в докладе, «в 2008 году в Грузию экспортировали крупную партию винтовок и карабинов в количестве 18 тыс 400 единиц и 40 тяжелых пулеметов».

В МИД РФ напоминают, что положения документов ОБСЕ содержат обязательства государств-участников Организации «воздерживаться от передач оружия в зоны напряженности и вооруженных конфликтов, которые привносят в регион дестабилизирующий военный потенциал или иным образом способствуют региональной нестабильности».

«С учетом того, что Тбилиси уже продемонстрировал свою неспособность ответственно распорядиться поставленным ему оружием, доля ответственности за попытку Грузии решить конфликты с Южной Осетией и Абхазией силовым путем лежит, соответственно, как на США, так и других экспортерах различных вооружений и военной техники режиму Саакашвили», - резюмируют в министерстве. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling