Общество

НАСА опубликовало карту «горячих точек» России

9 августа 2010 19:51

Американское космическое агентство НАСА опубликовало карту температурных аномалий на территории России, где европейская часть страны, юг Сибири и Дальний Восток образуют «красный пояс» аномальной жары, который в центре Сибири пересекает «синяя зона» пониженных температур, сообщает РИА «Новости».

Карта построена на основе данных спектрорадиометра MODIS, установленного на спутнике "Терра". Температура поверхности, зафиксированная спутником в период с 20 по 27 июля, сравнивалась со средними значениями для этих дней за 2000-2008 годы.

Спутники НАСА «Терра» и «Аква» примерно раз в сутки сканируют всю поверхность Земли, регистрируя так называемые «горячие точки», сильно излучающие в инфракрасном диапазоне - в большинстве случаев это очаги пожаров.

Сегодня сенсоры «увидели» на территории России 377 очагов, что на 65 очагов меньше, чем днем ранее. «Лидерами» по количеству «горячих точек» стали Рязанская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Саратовская область с 48, 34 и 30 очагами соответственно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling