Техно

Украина превратится в пустыню?

10 августа 2010 07:34

Экологи бьют тревогу: если такая жара станет привычной для Украины, то торфяники на севере государства могут выгореть вовсе. А это станет причиной исчезновения воды в этом регионе.

Как следствие, говорит советник главы Национального агентства экологических инвестиций Ирина Трофимова, в Украине будут наблюдаться сильные засухи. «Они будут охватывать значительную территорию Украины и даже те области, в частности, Полесье, которым не были присущи засухи, что уже наблюдается и в этом году», - прогнозирует Трофимова.

Леса в Украине могут очень поредеть не только из-за пожаров, но и из-за отсутствия воды. Как следствие, лесостепь станет степью, а степные территории вообще полупустынями, предполагает климатолог.

Поэтому, по мнению Ирины Трофимовой, в Украине могут появиться насекомые, характерные для пустынь и полупустынь. Уже сейчас, по ее словам, в некоторых регионах Украины появляются богомолы, ядовитые пауки. Поэтому эксперт не исключает появление в Украине и малярийных комаров, что, по ее мнению, даже может вызвать эпидемию малярии.

Мягкие зимы будут почти бесснежными, отмечает Ирина Трофимова. На полях чаще будет появляться лед, под которым озимые культуры умрут, как это произошло в 2002 году, когда из-за тонкого слоя льда погиб урожай.

Совсем другое климатическое будущее для Украины предусматривает Наталья Коссуль, заместитель директора Института космических исследований, который, в частности отслеживает климатические изменения. Она ожидает позитив.

«Те изменения, которые у нас состоятся, не приведут к опустыниванию, а, наоборот, к улучшению, - отмечает Наталья Коссуль. - С точки зрения жизни человека, сельского хозяйства и нашей экономики эти изменения будут благоприятными, в отличие от остальных стран, в которых может быть опустынивания или повышения уровня моря». Эксперты Всемирного банка в прошлом году также прогнозировали, что в связи с потеплением в Украине может повыситься урожайность.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling