Экономика

МинАПК снизило прогноз сбора зерновых

10 августа 2010 11:54

Прогнозный баланс производства зерновых в 2010-2011 маркетинговых годах составит всего 36-39 млн тонн зерна, а не 42-45 млн тонн, как предполагалось. Об этом говорится в специальном обосновании Министерства аграрной политики Украины.

Исходя из этих цифр, МинАПК чуть ли не вчетверо сократило прогнозный объем экспорта - до 5-6 млн тонн против майских прогнозов в 20 млн тонн и июльских - в 15-17 млн тонн.

Однако, такой объем экспорта, учитывая транспортные возможности страны, можно вывезти только через два-три месяца. При этом удержать зернотрейдеров от скупки дополнительных объемов урожая невозможно, как и нереально будет потом сдержать цены на зерно и, как следствие, на хлеб и продукты животноводства.

Единственным ценовым регулятором здесь могут служить интервенции Аграрного фонда. Но для того, чтобы его наполнить, необходимо разрешить ему оперировать закупками - по рыночным, а не спекулятивным ценам. Тем более что средства на закупки в Агрофонде есть. У государства есть возможности выкупить 5 млн тонн зерна, чтобы обеспечить первостепенный государственный запас и при необходимости удержать на стабильном уровне цены в том числе и на "социальные сорта" хлеба.

С этой целью МинАПК предлагает ввести квоты на экспорт зерна в рамках прогнозных объемов на время формирования зернового запаса страны. Он позволит государству стать полноправным игроком на рынке, а также аккумулировать дополнительные средства в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры, утверждают в МинАПК.

Министерство также предлагает обеспечить рыночные интервенции муки (в объеме до 40 тыс. тонн в месяц по ценам ниже рыночных) из зерна Государственного интервенционного фонда, исключительно, хлебопекарным компаниям и по заявкам, которые подготовят облгосадминистрации для выпечки массовых сортов хлеба.

Кроме того, МинАПК вышло с предложением внести изменения в Налоговый кодекс в части применения нулевой ставки НДС для хлебопекарных предприятий, а также дополнить за счет хлебопекарных компаний предприятия на возмещение процентной ставки по кредитам.

ИМК


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling