Обзор матчей шестого тура Чемпионата Украины по футболу

15 августа 2010 10:07

В шестом туре первые поражения в текущем чемпионате потерпели "Динамо" и "Днепр". Киевлян огорчила "Ворскла", а днепряне уступили харьковскому "Металлисту".

В Полтаве неожиданно потеряли три очка динамовцы Киева, пропустив два гола под занавес встречи - 1:3. Вице-чемпионы Украины начали игру с "Ворсклой" без Андрея Ярмоленко, оставшегося в запасе Романа Еременко и Андрея Шевченко, который отправился на медобследование в Германию. В отсутствие капитана и лучшего бомбардира команды ее атакам не хватало остроты, и, как следствие, до перерыва хозяева без особого труда сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Сразу после возобновления игры "Ворскла" забила. На передачу с левого фланга Евгения Селина откликнулся Василий Сачко, с близкого расстояния пославший мяч в сетку. Этот гол стал уже пятым для 35-летнего нападающего в турнире. Зато уже через четыре минуты ошибка другого ветерана полтавчан Сергея Долганского позволила динамовцам восстановить равновесие. После навеса Олега Гусева голкипер промахнулся по мячу, чем и воспользовался Леандро Алмейда.

Впрочем, развить успех никому из соперников долгое время не удавалось. Развязки зрителям пришлось ждать до 82-й минуты, когда защитник "Ворсклы" Олег Красноперов выстрелом с левой из-за пределов штрафной поразил нижний угол ворот Дениса Бойко. Надежды киевлян на положительный результат похоронил Роман Безус, который уже в компенсированное время реализовал пенальти.

"Динамо" не уступало полтавчанам в 27 матчах кряду. Теперь же команда Николая Павлова не только прервала печальную серию, но и сравнялась в таблице с бело-синими. Последним же следует как можно скорее забыть об этом поражении, сосредоточившись на домашнем матче отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА против голландского "Аякса", с которым подопечным Валерия Газзаева предстоит скрестить шпаги уже во вторник.

В поединке претендентов на медали национального первенства и попадание в групповой турнир Лиги Европы УЕФА "Днепра" и "Металлиста" основные события также развернулись во втором тайме. Днепропетровцы, выступавшие дома, должны были выходить вперед, но после удара Андрея Русола их оппонентов спасла перекладина. Ну а когда еще одну возможность отличиться упустил Евгений Селезнев, сработало известное футбольное правило. Бразильский хавбек "Металлиста" Фининьо совершил сольный проход, оставил позади опекунов и легко переиграл Антона Каниболоцкого.

Хозяева приложили немалые усилия, чтобы спастись от поражения, однако пропитанный эмоциями и жесткой борьбой поединок в итоге завершился в пользу подопечных Мирона Маркевича, которые не проигрывают на выезде уже в восьмом матче кряду. "Днепр" потерял первые очки в чемпионате и вместе с ними уже сегодня может потерять лидерство, если "Шахтер" в Донецке одолеет львовские "Карпаты".

Хет-трик Александра Ковпака позволил еще одному участнику розыгрыша Лиги Европы, "Таврии", уверенно разобраться на выезде с "Кривбассом" - 4:1. Капитан симферопольцев отличился уже на девятой минуте, а после того, как соперники обменялись голами, двойным залпом в середине второго тайма снял все вопросы о победителе в этой встрече.

В Запорожье отношения выясняли клубы, в стартовых пяти турах не набравшие ни одного очка - местный "Металлург" и столичная "Оболонь". Киевляне выглядели более настойчивыми и в итоге заслуженно взяли верх - 2:1. На мячи Александра Мандзюка и Сергея Кучеренко с пенальти хозяева смогли ответить лишь точным ударом Рибейро.

В пятничной дуэли "Зари" и "Ильичевца", открывавшей тур, была зафиксирована ничья. Капитан луганчан и бывший защитник сборной Украины Владимир Езерский забил первым. Он же перед финальным свистком установил окончательный результат - 2:2. В промежуток между этими голами на поле доминировали мариупольцы, не без помощи рикошетов дважды заставившие капитулировать Юрия Мартыщука.