Общество

Эксперты не ожидают существенных изменений в расстановке политических сил на местных выборах

16 августа 2010 10:02

Новый избирательный закон сделает невозможными существенные изменения в расстановке политических сил на местных выборах, говорят эксперты. Не будет способствовать этому и низкая активность избирателей, а также вмешательство админресурса в избирательный процесс.

По словам председателя Комитета избирателей Украины Александра Черненко, состав местных советов на выборах 31 октября может измениться не более, чем на 20 процентов. Он считает, что препятствует обновлению горсоветов избирательный закон, который ограничил участие в выборах политических сил, которые не имеют местных ячеек с годовым стажем. Даже ВО "Свобода", которая раньше демонстрировала успех в западных областях, по мнению Черненко, не имеет достаточно районных ячеек, чтобы претендовать на реванш.

Увеличение представителей коммунистов в местных советах восточных областей и пророссийских партий в Крыму и на юге, как ожидает политический аналитик PR-группы Polittech Ярослав Макитра, будет заблокировано админресурсом Партии регионов. Усиление этого способа влияния на результаты выборов Макитра ожидает не только через «старание» властной команды, но и в результате ожидаемо низкой явки избирателей на участке.

А директор Международного института демократий Сергей Таран уверен, что админресурс будет действовать не только во время выборов: «В большой мере Партия регионов будет делать ставку на применение админресурса к депутатам местных советов после выборов».

Изменений политической карты государства после выборов Таран не ожидает еще и из-за того, что неизменными остаются отношения власти с бизнесом. Эксперт назвал «фундаментальной проблемой» не само влияние бизнеса на власть, которое, по его словам, есть в целом мире, а то, что это влияние остается непрозрачным в отличие от стран Европы, где есть государственное финансирование партий, или США, где траспарентно функционирует закон о лоббизме.

Немецкая Волна



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling