Политика

VOA: Русские антигерои на украинском телевидении

17 августа 2010 07:55

Ко дню независимости Украины всеукраинский телеканал «Интер» запустил социальный проект, одна из серий которого вызвала негодование нескольких пророссийских организаций страны.

В сериях проекта грузины, евреи, поляки, румыны, белорусы, цыгане, венгры выглядят добропорядочными и трудолюбивыми гражданами Украины. На родных языках они поют куплеты гимна страны «Ще не вмерла Украина» и поздравляют с днем рождения республику. Проект подготовлен к 24 августу, дню независимости Украины.

В каждой из четырнадцати серий за полторы минуты разыгрывается незамысловатая сценка из жизни одной национальности, проживающей в Украине: армяне тачают сапоги, евреи учат детей, белорусы заняты разговорами о картофеле.

И лишь русские,- самое многочисленное меньшинство страны, вместо того, чтобы показывать пример другим нациям, ничего не делают, гуляют, рвут меха гармони, за что даже получают по лбу деревянной ложкой.

«Евреи показаны в школе, армяне за работой, грузины на танцевальных подмостках, а цыгане в поле, с гитарой. У всех одухотворенные, умные лица и грамотная речь. А русские наоборот – главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам заросший, в тельняшке и морской фуражке, встает, ему подносят ендову с рассолом. А потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, небритый и лица у всех, мягко выражаясь, неодухотворенные», – поясняет свое возмущение РИА «Новости» глава крымского отделения движения «За единую Русь» Владимир Тюнин.

По сообщению информагентства РИА «Новости», общественные организации Севастополя направили письмо президенту Украины Виктору Януковичу с требованием прекратить трансляцию подобных роликов на телеканале «Интер», а также начать расследование по факту публичного оскорбления национального достоинства русскоязычной части Украины.

Как сказала Русской службе «Голоса Америки» пресс-секретарь медиа-группы «Интер» Мария Курочкина, на сегодняшний день никто не обращался с просьбой снять с эфира серию о русских в Украине. Подобное развитие ситуации вокруг злополучного ролика, уже в ближайшие дни вполне серьезно обсуждает ряд украинских Интернет – изданий.

В то же время, как сообщил Русской службе Голоса Америки автор-сценарист проекта Марк Гресь, «никаких целей, задач оскорбить в видеоролике русских не ставилось, и не могло ставиться по умолчанию».

«Многие знают мое трепетное отношение к русской культуре и русскому народу»,- подчеркнул Гресь.

По его словам, для серии о русских в Украине, была выбрана лубочная стилистика, свойственная русской культуре.

«В этой же стилистике работает любимая русскими группа «Любе», когда она поет о «не валяй дурака, Америка» или про «баню, водку, гармонь и лосось»,- мы же понимаем, что здесь серьезно, а что утрировано, а что есть добрая улыбка. В нашем проекте, по-моему, все было абсолютно по-доброму»,- заключает автор. На уточняющий вопрос о том, что же пил по сценарию один из персонажей ролика, Марк Гресь отвечает, что это мог быть только квас.

«То, что можно пить из расписной, стилизованной под старину квасной корчаги, – квас» – говорит он. Сценарист проекта убежден, что «дискуссию в украинском обществе по поводу ролика о русских вызвали мелкие партии «политических карапузов».

«Исключительно с целью пропиариться накануне выборов в местные советы»,- отмечает Марк Гресь.

Представитель Русской общины в Крыму Святослав Компаниец в свою очередь призвал не обращать внимания на подобные, якобы, выпады против русских.

«Вклад русского народа в развитие мировой цивилизации огромен. Я думаю, что не стоит обращать внимание на подобные ролики – русский народ был и будет великим народом. Его будущее имеет огромные перспективы»,- заявил Святослав Компаниец Русской службе Голоса Америки.

По мнению лидера Российской общины Евпатории Павла Маленёва, обращение пророссийских организаций к президенту Украины Виктору Янукович не поможет внести ясность в ситуацию вокруг видеоролика о русских.

«Нынешняя ситуация для русских в Украине еще хуже, чем при власти «оранжевых»,- заявил Маленёв Русской службе Голоса Америки,- в политических, социальных вопросах президент Янукович отошел от своих предвыборных обещаний. Отдельные политики из Партии регионов не стесняются заявлений о том, что о статусе государственного для русского языка не стоит и вспоминать».

По мнению Павла Маленёва, украинским соотечественникам России все труднее сохранять свою приверженность исторической родине. Он объясняет это тем, что нынешнее руководство России все меньше заботится о русских и русскоговорящих за рубежом.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling