Харьков

На правильных пляжах в Харьковской области люди не тонут

18 августа 2010 09:50

С начала сезона в Харьковской области на воде погибли 122 человека, из них 10 детей. Это значительно превышает количество погибших, зафиксированное в прошлом году за этот период: 87 и 4 человека соответственно. В Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА это связывают в первую очередь с аномально жарким летом, а также неосторожностью самих купальщиков.

«Почти 70% погибших употребляли перед купанием спиртные напитки. Причем пиво у нас считается слабоалкогольным напитком, но после его употребления в больших количествах человек также становится неадекватным, а после того, как зайдет в воду, у него резко сужаются сосуды, что приводит к спазмам сердечной мышцы, мозга.

Также часто у нас переоценивают свои силы: пытаются переплыть водоем, ныряют с различных мостов, так называемых «тарзанок», а места могут быть необследованные. Там же, где есть медицинские посты и спасательная служба, где ведется постоянная разъяснительная работа, у нас гибели на воде нет», - цитирует заместителя начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимира Щитова пресс-служба ХОГА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling