Харьков

Пожар в Двуречанском районе сопровождался взрывами боеприпасов

19 августа 2010 14:32

Тушение вчерашнего пожара в Двуречанском районе вблизи поселка Октябрьское усложнили взрывы боеприпасов времен ВОВ. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГУ по ЧС Харьковской облгосадминистрации Владимир Росоха, передает корреспондент «Главного».

По его словам, было зафиксировано порядка 25 взрывов. Следовательно возрастала угроза ранения спасателей и тем самым ограничивался доступ к огню.

С огнем боролись подразделения лесного хозяйства, МНС и вся приспособленная техника Двуречанского и Купянского районов, а также частично из Чугуева и Харькова. В целом, было задействовано 64 единицы техники, вертолеты Ми-8 и Ми-2, пожарный поезд и 171 человек местного населения.

Верховой пожар площадью 5 га удалось локализовать и потушить исключительно благодаря вертолетам. Один разведывал обстановку, второй - сделал 16 заходов, вылив на лес 32 т воды. В 5:32 сегодня пожар был потушен.

По словам Росохи, очаг возгорания находился на территории заброшенной фермы, полностью заросшей сухой травой. Скорость распространения огня достигала порядка 50 м/с, а фронт огня около 1 км. Несмотря на создание минерализованных полос, огонь все таки перекинулся на лесной массив общей площадью порядка 1 га. «В связи с тем, что была сухая погода, очень сильный ветер, такое интенсивное распространение огня тем первым подразделением, которые прибыли, не удалось сдержать этот огонь»,- отметил Россоха, добавив, что пострадало 25 га леса, хотя ущерб мог быть намного больше.

Напомним, ранее сообщалось, что 18 августа окло 14:40 на территории Купянского лесничества было зафиксировано возгорание сухой травы. На территории ЧС расположены 4 населенных пункта и в 5 км детский лагерь. Благодаря слаженной работе МЧС эвакуацию детей и населения проводить не пришлось. Жертв и пострадавших не зафиксировано.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling