Харьков

"Металлист" обыграл "Омонию" в Лиге Европы

19 августа 2010 21:55

В первом матче плей-офф раунда Лиги Европы УЕФА харьковский "Металлист" обыграл на выезде кипрскую "Омонию" 1:0. Гол на 24-й минуте дальним ударом в "девятку" записал на свой счет Марко Девич.

Харьковчане сыграли на классе, заслуженно занеся в свой актив выездную победу. До перерыва "Металлист" больше времени провел в атаке, в результате чего уже в середине тайма их форвард Марко Девич отметился ударом, который не смог отразить Антонис Георгаллидес. Вскоре он же должен был забивать и второй мяч, но пробил выше перекладины. Во второй 45-минутке подопечные Мирона Маркевича уделили больше внимания обороне, сумев сохранить нужный счет и уехав домой в статусе ярко выраженного фаворита пары.

Ответный матч в Харькове подопечные Мирона Маркевича проведут через неделю 26 августа.

Другие украинские команды сыграли менее успешно. "Таврия" проиграла "Байеру" 3:0 на выезде, а "Днепр" дома уступил польскому "Леху" 0:1.

Поляки застали врасплох днепропетровцев, с первых минут предложив им высокие скорости и забив быстрый гол. На пятой минуте навес Семира Штилича со штрафного, сыграв на опережение, замкнул ударом головой номинальный защитник Мануэль Арболеда. И если познанцы были близки к успеху еще не раз, то "Днепр" провел первую осмысленную атаку лишь после перерыва. Александр Гладкий и Сергей Кравченко в упор расстреливали ворота гостей, но их кипер Ясмин Бурич спасал партнеров. А уже на второй и четвертой добавленных минутах Евгений Шахов и Евгений Селезнев по разу угодили в стойку и перекладину. Словом, в этой дуэли все еще впереди.