Криминал

В Египте украли "Маки" Ван Гога стоимостью 50 млн долл

21 августа 2010 23:13

Картина кисти голландского художника Ван Гога стоимостью около 50 млн долларов была украдена из музея Махмуда Халила в Каире.

Министр культуры Египта Хосни Фарук сказал, что это произошло в субботу, вскоре после того, как музей открылся для посетителей. По словам министра, полиция изучает записи камер слежения и допрашивает работников музея. В то же время все порты и аэропорты страны предупреждены о краже.

Украденная работа известна под двумя названиями – "Маки" и "Ваза с цветами". Однажды ее уже похищали из музея в 1978 году, но двумя годами позже ее удалось вернуть.

Подробности того инцидента не разглашались. По словам министра внутренних дел страны, трое египтян, арестованных по подозрению в причастности к краже, навели полицию на след картины в Кувейте.

По оценке экспертов, украденное полотно было написано художником в 1887 году.

В основанном в 1962 году музее Махмуда Халиля выставлены, преимущественно, работы европейских художников XIX-XX веков. Среди них – полотна Гогена, Милле, Моне, Ренуара и других представителей французской школы импрессионистов, передает Би-би-си.

По информации Радио Свобода, позже картину обнаружили в аэропорту Каира.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling