Харьков

Полковниченко пожаловался Колесниченко на судью военного суда

27 августа 2010 15:45

Редакция «Главного» получила еще один документ, связанный с попыткой бывшего начальника следственного отдела Управления СБУ в Харьковской области Евгения Файницкого возбудить в отношении своего начальника Александра Полковниченко уголовное дело по ст. 172 Уголовного Кодекса Украины.

Как мы уже рассказывали, первоначально военная прокуратура Харьковского гарнизона отказала Е.Файницкому, однако, отказ 9 июня 2010 года отказ был отклонен судьей военного местного суда Харьковского гарнизона Иваном Юрьевым. А 10 сентября текущего года постановление, вынесенное И.Юрьевым, было оставлено без изменений коллегией судей Военного апелляционного суда ВМС Украины в Севастополе. При этом, суд оставил без удовлетворения апелляцию Начальника Управления СБУ в Харьковской области Александра Полковниченко.

Как стало известно «Главному», в июне А.Полковниченко обратился к Главе Высшего совета юстиции Украины Владимиру Колесниченко с письмом, в котором на четырех листах описываются нарушения, которые, по мнению руководителя харьковского СБУ, допустил судья военного суда Иван Юрьев.

В частности, Александр Полковниченко пишет о том, что «военный суд Харьковского гарнизона <…> не имел права рассматривать вопросы связанные с привлечением к уголовной ответственности военного должностного лица, которое имеет воинское звание генерал-лейтенант» (пунктуация автора письма сохранена). Напомним, суд рассматривал не само уголовное дело, а жалобу на отказ в его возбуждении.

Кроме того, Александр Полковниченко, обращаясь к Главе ВСЮ Украины, пишет о предубеждении, необъективности, некомпетентности и личной заинтересованности должностных лиц военного суда Харьковского гарнизона при рассмотрении «указанного дела».









«Главное» располагает и письмом Главы Высшего Совета юстиции Украины В.Колесниченко, которое он направил судье Ивану Юрьеву. Как следует из текста письма, обвинения, выдвинутые начальником областного управления СБУ А.Полковниченко в адрес судьи, сводятся к «нарушению присяги» (судейской присяги – авт.).



Как сообщили в пресс-службе Высшего Совета юстиции Украины, им необходимы несколько дней для подготовки ответа на основной вопрос «Главного» - каковы результаты проверки информации, изложенной Александром Полковниченко в своем письме на имя Владимира Колесниченко? Указанную информацию пресс-служба ВСЮ Украины обещала передать в редакцию в начале следующей недели.

В тоже время, как сообщил «Главному» и.о. военного прокурора Харьковского гарнизона Роман Бакало, 05 августа 2010 года военная прокуратура вынесла решение (повторное) об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.172 УК Украины в отношении Александра Полковниченко. Как отметил Роман Бакало, для возбуждения дела прокуратура не нашла достаточных оснований.

Что касается тридцати пунктов на 14 листах, которыми военный суд обязал прокуратуру провести дополнительное изучение конкретных фактов, то, по словам и.о. военного прокурора Харьковского гарнизона, дополнительная проверка была проведена. Ее результаты были доведены до ведома А.Полклвниченко и Е.Файницкого.

«Главное» продолжает следить за развитием конфликта между начальником областного управления СБУ Александром Полковниченко и незаконно уволенным им начальником следственного отдела управления Евгением Файницким.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling