Политика

Крымской автономии де-факто не существует, - политолог

27 августа 2010 17:54

Крымской автономии сегодня де-факто не существует, АР Крым является декоративным приложением унитарной Украины. Об этом в интервью еженедельнику «События» заявил крымский политолог Анатолий Форманчук, сообщает РИА «Новый регион».

По словам политолога, лишение Симферополя на право осуществления самостоятельной кадровой политики явилось последним гвоздем, вбитым в гроб крымской государственности.

«На мой взгляд, мы автономии сегодня не имеем. 93% людей, которые проголосовали за автономию 20 января 1991 года, разочарованы. Думаю, сегодня половина из этих 93% не проголосовала бы за автономию», - отметил А.Форманчук.

Тем не менее, по его мнению, автономия, как таковая, не потеряла смысла для Крыма

«Просто она извращена, прежде всего, политиками. Если сегодня у нас нет даже такого права автономии, как самостоятельная кадровая политика, то это уже не автономия. Сегодня мы только с разрешения Киева или какой-то руководящей силы, в данном случае Партии регионов, можем людей назначать только этих, а этих не можем. Это уже не автономия. Это декоративное приложение к унитарной модели современного украинского государства. Поэтому нас там воспринимают как сепаратистов. Когда говорят «крымчане», то всплывает образ некой массы, которая не способна распоряжаться своей судьбой в интересах государства Украина. И крымские политики никогда по-настоящему не стремились к тому, чтобы привести в соответствие интересы крымской территории с интересами украинского государства», – отметил политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling