Новости

Харьковский горисполком манипулирует фактами

30 августа 2010 09:46

Журналисты АТН-новостей уличили во лжи пресс-службу Харьковского горисполкома. Предысторией стал материал, опубликованный на сайте агентства, - «Землю в Саржином яру отдали под строительство коттеджей». Как стало известно СМИ города, решением 25-й сессии 5-го созыва, которая состоялась 10.09.2008 года, руководство Харькова выделило частной структуре землю под строительство коттеджей в одном из любимых мест отдыха харьковчан – Саржином яру.

После того, как указанное решение Добкина и Кернеса стало достоянием общественности, на официальном сайте Харьковского горсовета было опубликовано сообщение о том, что нынешний состав городского совета якобы не имеет отношения к выдаче разрешения на строительство домов в Саржином Яру

Как сообщают журналисты АТН в своем официальном заявлении, в этом сообщении «в уже ставшей привычной при общении с чиновниками горисполкома хамской манере журналистам АТН пытаются указать, как именно им следует трактовать решения городского руководства. В действительности Новости АТН в обязательном порядке проверяют информацию перед тем, как ее обнародовать. Тем более, когда речь идет о решениях горсовета нынешней каденции. Поэтому рекомендуем делать то же самое и бывшим журналистам, ставшим чиновниками».

Сообщение АТН о застройке Саржиного яра основано на документах, которые размещены на вышеупомянутом сайте городского совета в рубрике "Решения сессий". Речь идет о 25-й сессии 5-го созыва, которая состоялась 10.09.2008 года.

Документ о выделении участка по улице Саржинской находится в Приложении к Решению № 226/08 (п.22). Действтельно, решение о строительстве домов в Саржином яру, подписанное Михаилом Добкиным основано на договоре аренды от 30.06.2006 года ( нынешний состав горсовета был избран в марте 2006). Однако, по данным АТН, в 2006-2007 году согласование на строительство не было получено от соответствующих областных структур. Поэтому в 2008 году сессия Горсовета изменила решение о выделении земельного участка, в части его назначения - со "строительства домов", на "строительство малоэтажных домов" и повторно подтвердила выделение этого участка в Саржином яру.

Так как информация, опубликованная на официальном сайте горисполкома, как раз и вводит в заблуждение харьковчан, коллектив Новостей АТН обращается к чиновникам пресс-службы горисполкома - не подтасовывать факты, тщательнее проверять информацию, и вместо того, чтобы поучать журналистов, профессиональнее относиться к своей работе по информированию харьковчан и не вводить в заблуждение общественность.











Напомним, это уже далеко не первая попытка работников пресс-службы горисполкома по указке своего руководства влиять на информационную политику харьковских СМИ и практически – на свободу слова, высказывание личного мнения харьковчанами.

После того, как СМИ Харькова опубликовали информацию о гибели в ДТП начальника Харьковского метрополитена Сергея Мусеева и семье из Луганска, которая пострадала в следствие того же ДТП, пресс-служба горисполкома в телефонном режиме настоятельно "попросила" информационные агентства уничтожить комментарии харьковчан под новостями на эту тему. Как сообщает АТН, просьба представителя пресс-службы горисполкома была мотивирована «человечным отношением» к памяти покойного. На поводу у чиновников горисполкома пошли журналисты только одного харьковского портала. Большинство СМИ отказались выполнять требование, ограничивающее конституционные права харьковчан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling