Общество

Одесский филиал РПЦ возмущен желанием униатов иметь свой храм

1 сентября 2010 17:05

Одесская православная епархия возмущена намерением греко-католиков возвести собор в Прохоровском сквере Одессы. В специальном заявлении по этому поводу пресс-служба епархии назвала эти планы «попыткой осуществления агрессивной экспансии униатства в регионе», сообщает «Интерфакс-Религия».

«В Одессе, подавляющее большинство жителей которой являются верующими Украинской православной церкви, проживает настолько малое число греко-католиков, что нет никакой необходимости в строительстве не только собора, но даже и молитвенного дома для униатов», - сказано в заявлении.

В епархии заявляют, что такое строительство рассматривается православным народом Одессы как «проявление прозелитизма, направленное на совращение православных христиан в унию».

«Мы помним о том разгроме западно-украинских епархий нашей Церкви, который устроила УГКЦ в девяностые годы прошлого века. Уния всегда была насилием над совестью украинского и белорусского народов и вместо единства несла вражду и ненависть, связанные с отторжением земель», - говорится в документе.

В епархии считают, что строительство собора вызовет негодование и протест со стороны духовенства и мирян и создаст ситуацию межрелигиозного конфликта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling