Харьков

Городские власти устроили неофициальный бизнес на мертвых

1 сентября 2010 17:44

Фирмы, занимающиеся изготовлением надгробий, заявляют о том, что в Харькове идет их массовое «выдавливание» с рынка услуг.

Так, по словам директора одной из фирм, за въезд на кладбище транспорта с памятником и его установку, с компаний, специализирующихся на изготовлении надгробий, взымают плату в 100 грн.

В случае отказа платить «мзду», администрация кладбищ требует от фирм предоставить о покойном до полутора десятка документов. В числе прочих, у каменотесов и родственников умершего вымогают показать оригинал свидетельства о смерти (хотя если человек умер полвека назад, сделать это крайне проблематично), паспорт о захоронении (его может не быть, поскольку их начали выдавать лишь недавно), гарантию на памятник, чек об уплате суммы за изготовление памятника и т.д.

При этом, администрация кладбищ ссылается на некое распоряжение горисполкома, которое в глаза никто не видел. Перечень запрашиваемых справок тоже на руки не дают, но компаниям, изготавливающим надгробья, дают понять, что ссориться с кладбищенской администрацией будет себе дороже.

К тому же, вопреки закону, от изготовителей надгробий требуют за свой счет восстанавливать памятники, пострадавшие от рук вандалов. Несмотря на то, что из городского бюджета выделяются деньги на реконструкцию поломанных памятных знаков, кладбищенская администрация заставляет возмещать ущерб именно каменотесов. Как рассказал один из них, иногда памятники разрушают и портят специально, чтобы таким образом расправиться с неугодными фирмами.

Как сообщил источник «Главного», в результате из 140 компаний, действовавших в начале 2010 года, треть вынуждены были закрыться. Остальных, по информации «Главного», и.о. харьковского городского головы дал команду подмять «под себя».

После замены в течение нынешнего года половины директоров кладбищ, над новыми руководителями поставили «смотрящих». Они-то и контролируют все финансовые потоки. Средняя такса «взятки» в Харькове для захоронения на официально закрытых городских кладбищах составляет от 2 до 4 тыс. долл.

Кроме того, представители ритуальных контор и фирм по изготовлению надгробий вовсю обговаривают новую идею городских властей, заимствованную у столичного руководства. По словам нашего источника, мэрия после местных выборов инициирует введение оплаты за посещение могил родственниками и друзьями усопшего.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling