Дерзкие киприоты лишили сборную Португалии победы

4 сентября 2010 08:38

Боевой поединок между Португалией и Кипром держал в напряжении до самого конца и завершился тем, что дерзкие киприоты лишили хозяев победы в их первом матче квалификационного цикла ЕВРО-2012.

По ходу встречи гости дважды вели в счете, но на перерыв команды ушли при равенстве на табло - 2:2. После перерыва инициатива уже окончательно отошла к португальцам - теперь они дважды вырывались вперед, но средиземноморские визитеры все равно зацепились за очко.

В восьми предыдущих встречах с португальцами сборная Кипра забила лишь дважды. К 11-й минуте встречи этот показатель был ею удвоен. Сначала Эфстатиос Алонефтис огорошил местную публику голом на третьей минуте. Впрочем, всего пятью минутами позже Угу Алмейда вернул все на круги своя.

Однако гости не унялись, и еще на 11-й минуте Михалис Константину, воспользовавшись ошибкой Раула Мейрелеша, провел второй мяч в сетку ворот Эдуарду. Мейрелеш исправил оплошность на 29-й минуте, пробив с левой в угол ворот киприотов. После этого преимущество хозяев стало сказываться все больше. Фабиу Коэнтрау после подачи углового отменно пробил из-за пределов штрафной, но кипер островитян Антонис Георгаллидес был надежен.

Гости дрогнули во втором тайме, в начале которого Коэнтрау навесил на Данни, головой пославшего мяч под перекладину. Теперь в роли догоняющих оказались уже киприоты, и справились они с ней на все сто. Яннис Оккас вошел в игру на 56-й минуте, моментально откликнулся на идеальный разрезающий пас Костаса Хараламбидеса и хладнокровно пробил в правый нижний угол ворот - 3:3.

Следующим публику голом порадовал Мануэл Фернандеш. Опорный полузащитник отменным ударом с дистанции, казалось, принес хозяевам волевую победу, но и на этом все не закончилось. За три минуты до истечения основного времени неутомимый Авраам вколотил мяч в ворота Эдуарду, неудачно отбившего выстрел Синиши Добрашиновича. 4:4.