Экономика

У Добкина прогнозируют социальный взрыв

6 сентября 2010 13:18

На совещании представителей органов власти Полтавской, Сумской и Харьковских областей, которое министерства ЖКХ и социальной политики проводили в Полтаве на прошлой неделе, прозвучали довольно мрачные прогнозы для правительства.

Совещание было посвящено анализу порядка назначения субсидий населению этих областей в разрезе Постановления Кабмина № 621 от 14 июля 2010 года об усилении социальной защиты населения.

Диссонансом благополучным отчетам об уже проделанной работе министерских и прочих чиновников прозвучало выступление заместителя главы Харьковской обладминистрации Игоря Шурмы.

Вице-губернатор критически оценил готовность государственных органов оперативно начислять субсидии и раскритиковал просчеты в деятельности министерств, которые, по его мнению, могут привести к массовому недовольству населения сложным порядком выплаты субсидий. И. Шурма считает, что провозглашенный принцип «богатый платит много» так и не будет реализован в результате компании по назначению субсидий.

Субсидии не будут назначены тем, кто в них действительно нуждается, считает Шурма. Например, сельским жителям, у которых есть земельные паи. Неясно, как назначать субсидии представителям среднего и мелкого бизнеса, которые состоят на едином налоге и их доходы практически невозможно учесть. Бремя повышения платы за коммунальные услуги ляжет и на сотни тысяч украинцев, которые, не имея своего жилья, вынуждены его арендовать и полностью платить за коммунальные услуги, не имея права на субсидию и пр. Кроме того, сказал представитель харьковских властей, пенсионерам мало понятен «упрощенный» механизм назначения субсидий, и они не могут разобраться в пакете документов, который им высылают почтой.

По мнению Шурмы, в министерствах ЖКХ и труда и социальной политики недооценивают проблемы, которые возникают при назначении субсидий, и не готовы их решать. Все это неизбежно приведет к массовому протесту населения и социальному взрыву уже в ноябре, прогнозирует вице-губернатор.

На пресс-конференции, которая состоялась после семинара, заместитель министра труда и социальной политики Виталий Мущинин признал, что недовольство населения может быть, если вопрос с назначением субсидий не будет решен к началу отопительного сезона.

Обком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling