Политика

Ъ: Готовится отставка Сергея Терехина

7 сентября 2010 08:31

Как сообщает "КоммерсантЪ Украина" в материале "Сергея Терехина готовят к выходу", в Верховной раде 9 сентября планируется рассмотреть вопрос об отзыве народного депутата Сергея Терехина (БЮТ) с должности главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. В повестке дня не упоминается о том, существует ли проект соответствующего постановления, а лишь указано, что комитет подал это предложение еще 9 июля и докладчиком избран глава регламентного комитета Рады Владимир Макеенко (Партия регионов). Макеенко вчера заявил, что его комитет намерен рассмотреть данное предложение накануне голосования, то есть 8 сентября.

Для Сергея Терехина, который возглавляет налоговый комитет с конца 2007 года, новость о его отставке, прозвучавшая на согласительном совете лидеров парламентских фракций и председателей комитетов, не стала неожиданной. Депутат рассказал, что инициатором его отставки еще до парламентских каникул выступил глава подкомитета по вопросам налога на прибыль Евгений Царьков (Компартия), которого поддержали представители коалиции. "Ко мне подошел Царьков и извинился за то, что так получилось. Я тогда еще не знал, в чем дело, а потом произошло это странное внеочередное заседание комитета, о котором я был уведомлен таким образом, что не смог на нем присутствовать. Именно там он поставил вопрос о моем смещении",– сообщил господин Терехин. По информации издания, на должность главы комитета претендует его первый заместитель Виталий Хомутынник (Партия регионов; ПР). Получить комментарии господ Хомутынника и Царькова вчера не удалось.

Свою возможную отставку Сергей Терехин связывает с попытками коалиции обеспечить беспроблемное рассмотрение правительственного проекта Налогового кодекса. "А со мной, как они знают, легкого прохождения не будет. Тем более что от того, каким будет этот кодекс, зависит будущее бизнеса большинства депутатов коалиции, кроме коммунистов",– поясняет он.

Представители коалиции утверждают обратное – вопрос отставки не имеет политического подтекста, а вызван формальной причиной: члены комитета недовольны организаторскими способностями господина Терехина. По словам главы подкомитета по вопросам налогообложения субъектов рынка небанковских финансовых учреждений Дмитрия Святаша (ПР), Терехин не смог организовать регулярную работу комитета и систематически нарушал графики проведения заседаний. Святаш добавил, что вопрос об отставке сегодня будет вынесен на заседание фракции ПР. Депутат Алла Александровская (Компартия) считает, что либерал Сергей Терехин не может возглавлять налоговый комитет, в то время как фракция КПУ выступает за жесткое регулирование и госконтроль.

Против отставки Сергея Терехина вчера выступил спикер Владимир Литвин (фракция блока Литвина входит в коалицию). "Я отрицательно отношусь к данной инициативе, так как это приведет к очередному всплеску противостояния",– считает он. Спикер добавил, что члены комитета должны самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации и обеспечить эффективную работу комитета.

По мнению директора Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимира Фесенко, без голосов депутатов блока Литвина решение принято не будет. "Но ничего страшного, блок Литвина и не за такие вопросы не голосует. Не были приняты и более серьезные решения, такие как изменения в Конституцию",– отметил он. Эксперт не исключает, что, если Терехин позволит профильному комитету без обсуждения принять проект Налогового кодекса и рекомендовать парламенту голосовать за документ, он сохранит свой пост.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling