Криминал

Запертым под землей чилийским шахтерам показали матч Украина-Чили

8 сентября 2010 08:46

Специалисты НАСА рассказали о том, какие советы дали 33 чилийским шахтерам, запертым под землей уже больше месяца.

Одна из рекомендаций, по их словам, состоит в том, что горнякам следует регулировать время, которое они тратят на разговоры с родственниками на поверхности, - это позволяет отрезанным от мира сохранять психическое равновесие.

Еще одним способом поддержать дух горняков стал показ им при помощи оптоволоконного кабеля и опущенного в шахту мини-телеэкрана прямой трансляции проходившего в Киеве футбольного матча сборных Чили и Украины. Правда, чилийцы его проиграли со счетом 1:2.

Между тем инженеры продолжают бурить два спасательных ствола, по которым надеются добраться до рабочих шахты Сан-Хосе, запертых из-за обвала породы на 700-метровой глубине. Ожидается, что на эти работу уйдет от двух до четырех месяцев.

Посетившие шахту американские специалисты говорят, что посоветовали горнякам сформировать некую "подземную коммуну", поскольку им достаточно долго предстоит быть вместе.

"Это должна быть группа людей, живущих под землей продолжительный период времени, - объяснил психолог Наса Альберт Холланд на пресс-конференции в американском Хьюстоне. - Должны быть распределены роли и ответственность - так же, как наверху, как у нас. Иногда мы устаем от своих ролей и нуждаемся в их смене, и тогда мы можем поменяться ими с другими, и они будут делать то же самое".

"Таким образом, организация и сфокусированность - это большая часть того, что называется нормальным существованием, большая часть социальной структуры и общины, - добавил он. - Ну и, конечно, стоит ожидать, что у них будут хорошие времена и плохие, так же, как у нас".

Доктор Майкл Данкан, возглавлявший бригаду НАСА, предупреждает: "На самом деле работа начнется только тогда, когда горняки выйдут из шахты, потому что им придется пройти очень большую стадию реабилитации, восстановления. Это и их возвращение в семьи, и их возвращение в общество".

Доктор Данкан предупредил также, что после вызволения шахтерам, которые, по его словам, уже обрели "определенный статус знаменитостей в Чили", придется столкнуться с изрядным давлением со стороны общества в целом и прессы в частности. "Я думаю, чилийцы пока не дошли до понимания того, насколько тяжелой будет работа после их спасения", - добавил он.

В то же время, по словам экспертов НАСА, их участие в работе по спасению и реабилитации чилийских горняков может оказаться полезным в подготовке к космическим полетам в будущем.

Шахтеры стали в Чили национальными героями после 22 августа, когда бур добрался до подземного убежища, в котором они укрывались на тот момент 17 суток, не имея никакого контакта с внешним миром. За эти 17 дней многие на поверхности уже считали их погибшими, однако они остались в живых, благодаря минимальному потреблению неприкосновенного запаса продовольствия и воды.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling