Экономика

Украина опустилась на 89-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности

9 сентября 2010 18:15

Украина заняла 89-ю позицию среди 139-ти стран в мировом рейтинге конкурентоспособности, что на две позиции ниже, чем в 2009 году. Об этом свидетельствуют данные Глобального обзора конкурентоспособности, проведенного Мировым экономическим форумом, сообщает «Радио Свобода».

По словам старшего экономиста CASE Украина, организации-партнера Мирового экономического форума Владимира Дубровского, снижению конкурентоспособности Украины прежде всего способствовали неэффективные институции (отдельно этот показатель один из самых низких в мире – 134), макроэкономическая нестабильность, низкая эффективность товарных и финансовых рынков.

Украина в настоящий момент находится на границе между странами, в которых главный источник конкурентоспособности – это факторы производства (сырье, дешевый труд), и странами, где важна эффективность распределения ресурсов в интересах лучшего потребления.

Первое место в рейтинге заняла Швейцария. В первую пятерку вошли также Швеция, Сингапур, США и Германия. Замыкают список Чад, Ангола и Бурунди.

На постсоветском пространстве лидером, как и в предыдущие два года, остается Эстония, которая поднялась с 35-й позиции на 33-ю. Россия осталась на 63-м месте. В прошлом году Россия опустилась с 51-го на 63-е место из-за слабой эффективности рынков, коррупции, затрудненного доступа к финансированию и других негативных факторов.

В верхней половине рейтинга, кроме России, оказались Литва (47), Азербайджан (57) и Латвия (70). Казахстан опустился с 67-й на 72-ю строку. Как и в прошлом году, замыкают этот список Таджикистан (116) и Киргизстан (121), однако им удалось подняться в рейтинге на несколько строк.

Исследование конкурентоспособности проводит Мировой экономический форум (СЕФ) ежегодно, на сегодня оно охватывает 139 стран. Это – наиболее полный и обстоятельный анализ факторов конкурентоспособности экономик стран мира.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling