Общество

Цены на жилье могут упасть до 50%. Эксперты

20 мая 2008 13:37

В скором времени цена на жилье могут снизиться, возможно, даже до 50%, прогнозируют эксперты. Причина – сокращение кредитования банками покупки недвижимости и уменьшение доходов населения вследствие инфляции, пишут «Факты».
 
Как заявил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов, с января по апрель текущего года количество сделок на столичном рынке жилья сократилось практически вдвое, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Ранее в Киеве около 70-80 процентов сделок заключалось с привлечением банковских кредитов.

Уже сегодня представители строительных компаний жалуются, что им нечем рассчитываться за строительные материалы. Специалисты уверены, вскоре большинство строительных проектов будут заморожены, а застройщикам придется снижать цены, чтобы реализовать готовую недвижимость и привлечь покупателей.
 
В свою очередь, эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений заявили о скором и неизбежном падении цен на жилье, возможно, даже до 50 процентов. Причиной такого обвала может стать не только ужесточение кредитной политики банков, но и сокращение реальных доходов населения в условиях стремительно растущей инфляции.
 
Правда, с такими радикальными прогнозами согласны далеко не все. В частности, заместитель председателя правления АКБ "Аркада" Павел Гайдуцкий считает, что средние цены на жилье в Украине в ближайшее время могут снизиться, но максимум на 10 процентов и только на квартиры в старых домах ("хрущевки").


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling