Политика

Карасев: местные выборы – проект оформления абсолютной власти Партии регионов

10 сентября 2010 14:30

Украина станет полуавторитарным государством. Об этом в ходе круглого стола на тему: «Начало нового политического сезона на Украине. Противостояние перед выборами» заявил политолог Вадим Карасев, сообщает «Росбалт».

«Новый политический сезон будет решающим для нынешней власти. Он покажет, для кого наступит политическая осень. В том числе, наступит ли она для лидера оппозиции Юлии Тимошенко, а также для президента Виктора Януковича. У оппозиции пока отсутствуют конкретные идеи, мы видим некоторую растерянность Юлии Тимошенко. Янукович в свою очередь должен показать свою способность взять под контроль не только власть, но и общество», - сказал В.Карасев.

По его мнению, новый политический сезон решит, «будет ли Украина полуавторитарным проектом или полудемократией со стихийными митингами, как это было в последние годы».

«Предстоящие местные выборы – это проект, основная цель которого - завершение оформления абсолютной власти Партии регионов. Ведь партия власти намерена установить свой полный контроль, в том числе на западной Украине… с витринной и фасадной оппозицией, которую будут демонстрировать Западу: мол, здесь не полный авторитаризм», - добавил эксперт.

В этом контексте, по мнению политолога, возникает угроза отмены президентом Украины Виктором Януковичем конституционной реформы 2004 года, что вернет нынешнему гаранту более широкие полномочия.

«Это существенно снизит роль парламента и роль парламентских и политических элит. И если оппозиции удастся усилить конфликт между президентом и политическими элитами, это уменьшит радужные шансы Януковича отменить политреформу и его планы по возвращению Украине президентско-парламентской формы правления», - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling