Общество

Депутаты коалиции требуют уменьшить долю вещания на украинском языке

11 сентября 2010 15:57

Новый законопроект «О языках в Украине», зарегистрированный в Верховной Раде 7 сентября, предусматривает, что для государственных общенациональных телерадиоорганизаций доля вещания на русском языке должна составлять не менее 20% общего объема суточного вещания. Для государственного языка законопроектом отводится 60%, сообщает «Телекритика».

Авторы законопроекта - Александр Ефремов (ПР), Петр Симоненко (КПУ) и Сергей Гриневецкий (Блок Литвина).

В статье 25 проекта закона отмечается, что региональные и местные телерадиоорганизации Украины могут на собственное усмотрение вести вещание на государственном языке, русском, других региональных языках, языках международного общения и прочих языках, - как на одном, так и на нескольких. Объемы регионального и местного вещания на том или другом языке должны отвечать численности региональных языковых групп и определяться самими каналами.

Также государство гарантирует свободу прямого приема радио- и телепередач из соседних стран, которые транслируются «на таких же или похожих на государственный язык или региональные языки Украины языках», и не будет препятствовать ретрансляции таких радио- и телепередач.

Напомним, по закону «О телевидении и радиовещании» телерадиокомпании должны вести вещание на украинском языке, а его доля в эфире общенациональных каналов должна составлять не менее 75%. Уменьшение доли украинского языка в эфире законом предусмотрено для местных компаний.

«Вещание на определенные регионы может осуществляться также на языке национальных меньшинств, которые компактно проживают на данной территории», - говорится в ст. 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling