Харьков

"Комментарии": Добкин завалил сельское хозяйство

13 сентября 2010 13:04

Ежедневник "Комментарии" в своем последнем номере рубрику "Специальная тема" посвятил рейтингу украинских губернаторов.

При анализе ситуации, отмечают авторы материала "Успехи и провалы новых региональных властей", использованы данные Госкомстата, облуправлений статистики и облгосадминистрации.

Приводим одну из глав статьи, которую "Комментарии" назвали "Добкин завалил сельское хозяйство".

"14 областей допустили спад сельскохозяйственного производства в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как следствие в целом по Украине тоже наблюдается падение — на 0,6%. Наихудшие показатели — у Харьковщины, Виннитчины и Тернопольщины, где падение составило соответственно 11, 10,8 и 10,6%.

Харьковщина оказалась лидером и по падению по сравнению с предыдущим рейтингом, опустившись с четвертого места на последнее. И если в животноводческом секторе области ситуация остается относительно благополучной (рост производства продукции в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,4%), то в растениеводстве падение составило 27,8%. При этом на сельхозпредприятиях объемы производства продукции растениеводства упали на 49,8%, то есть практически вдвое, хотя хозяйства населения дали рост производства на 14,3%.

Средняя урожайность зерновых культур в области составила 18 центнеров с гектара — на 9,9 ц/га ниже прошлогодней. «Сегодня мы имеем огромные потери урожая, которые хотят списать на погодные условия. Но там, где люди работали, где, правильно оценивая ситуацию, вкладывали деньги в землю, урожай не пострадал», — заявил в интервью местным телеканалам губернатор Михаил Добкин. Никакой вины облгосадминистрации в том, что местные сельхозпредприятия «неправильно оценивали ситуацию», он, конечно, не видит".

В рейтинге всех двадцати семи губернаторов Добкин занял, по версии "Комментариев", 15-е место.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling