Политика

Член политбюро КПК поздравил Януковича с визитом в Китай

14 сентября 2010 11:34

Президент Украины провел встречу с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Ван Яном, сообщает пресс-служба Януковича.

В начале встречи Виктор Янукович отметил, что и он лично, и вся украинская делегация еще находятся под впечатлением от визита в Китайскую Народную Республику. "Мы очень благодарны господину Ху Цзиньтао, всему руководству Китая за гостеприимство, которая была предоставлена украинской делегации", - подчеркнул Президент.

Содержательные продуктивные переговоры, которые в рамках визита состоялись с руководством КНР, безусловно, оказали новый толчок отношениям Украины с Китаем, подчеркнул Глава государства. "Мы считаем, что это - определяющий, судьбоносный визит, который открыл нам путь к подготовке решений по переходу на стратегическое партнерство", - заявил Виктор Янукович.

Отдельно Президент отметил, что рассматривает визит Ван Яна как первый важный шаг в установлении официальных отношений на межпартийном уровне между Партией регионов и Коммунистической партией Китая.

Уверен в том, что наши межпартийные связи станут мощным импульсом для развития всего комплекса двусторонних отношений между Украиной и КНР. Мы считаем, что наши дальнейшие межпартийные контакты дают возможность создания практического механизма проведения на регулярной основе диалога высокого уровня ", - подчеркнул В. Янукович.

Для поддержания активной фазы взаимодействия и создания соответствующих правовых основ Глава Украинского государства считает целесообразным подписание в ближайшем будущем Меморандума о сотрудничестве между Партией регионов и Китайской Коммунистической партией. Такой документ, по мнению Виктора Януковича, мог бы очертить основные направления двусторонних контактов на партийном уровне, включая обмен визитами высокого уровня.

В свою очередь, Ван Ян поблагодарил Президента Украины за встречу и передал Виктору Януковичу поздравления от Председателя КНР Ху Цзиньтао. Он также поздравил Главу Украинского государства с его успешным визитом в Китай. "Все проведенные встречи и подписаны в ходе Вашего визита в Китай документы значительно укрепили межгосударственные отношения и указали стратегические направления их дальнейшего развития", - констатировал Ван Ян.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling