Общество

С Первого национального канала из-за цензуры уходят журналисты

14 сентября 2010 16:33

С «Первого национального» увольняются трое корреспондентов новостей: Игорь Крымов, Юлия Банковая, Александр Романюк. Заместитель гендиректора НТКУ по информационному вещанию Александр Пантелеймонов объяснил это финансовыми причинами.

«Это правда, за последний месяц сотрудничество с телеканалом прекратили трое журналистов новостей. К сожалению, сегодня «Первому национальному» трудно конкурировать с коммерческими каналами во всем, что касается финансов, и зарплата журналистов — не исключение. Поэтому руководство телеканала с пониманием относится к решению наших журналистов», — сказал он.

Со своей стороны, Юлия Банковая сказала, что низкая оплата труда на «Первом» — это лишь одна из причин ее увольнения с канала, остальные — морально-этические соображения.

«Цензура крепнет, и чем дальше, тем труднее ей сопротивляться», — сказала журналистка.

Ее коллега Игорь Крымов отметил, что его причина увольнения официально в заявлении указана так: по собственному желанию по морально-этическим соображениям.

«А уж эти соображения имели две составляющие — политическую и экономическую. Политическая такова, что многое не давали делать, а экономическая — просто выдавливали с канала, три месяца подряд лишая премии и держа на голой ставке. А это приблизительно полторы тысячи гривен минус налоги», - сказал Крымов.

Телекритика


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling