Политика

ЦИК зарегистрировала нелигитимных членов теризбиркомов?

16 сентября 2010 00:30

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 670 членов территориальных избирательных комиссий. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК, передает РБК-Украина.

За это постановление проголосовали 10 членов ЦИК, 3 проголосовали против, 1 - воздержался.

В ходе обсуждения данного вопроса было отклонено предложение заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной исключить из списка членов ТИК Киевской области кандидатуры, которые были предоставлены комиссии Владимиром Майбоженко. Вместе с тем ЦИК 10 голосами "за" поддержала предложение члена комиссии Александра Шелестова заменить ряд представителей ТИК во Львовской обл. на других.

Как заявил депутат от БЮТ-Батькившины Сергей Власенко, ЦИК включает в ряд избиркомов нелегитимных кандидатов от "Батькивщини". В частности это касается Киевской области.

"ЦИК включила в состав избиркомов в Киевской области людей, которые были поданы нелегитимными руководителями партийной организации, которые были уже несколько раз исключены из партии", - цитирует политика ЛИГАБизнесИнформ.

Власенко уточнил, что имеет в виду Владимира Майбоженко.

Бютовец подчеркнул, что кандидаты в состав комиссий по Киевской области были названы без их партийной принадлежности, в то время как перед этим фамилии кандидатов в комиссии по другим областям назывались вместе с партиями, которые они представляют.

"Госпожа Лукаш (секретарь ЦИК, докладчик по Киевской области) решила схитрить таким образом, но мы услышали фамилии, они нам известны, и они были поданы теми районами и непосредственно областью, которые руководятся Майбоженко", - заявил Власенко.

В частности, по его словам, нелегитимные кандидаты включены в областную территориальную комиссию и по восьми районным комиссиям.

Депутат также подчеркнул, что будет поднимать вопрос по незаконному включению этих людей в составы ТИК в Киевской области.

Власенко заявил, что решение ЦИК относительно формирования составов территориальных избиркомов, в частности, по Киевской области, может быть обжаловано в суде.

Как известно, ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко обратилась к генпрокурору Александру Медведько с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Майбоженко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling