Политика

Грузия избирает новый парламент

21 мая 2008 13:21

В Грузии сегодня проходят парламентские выборы. Их называют решающим испытанием преданности страны принципам демократии.

Выборы в стране происходят на фоне острого противостояния политических сил, передает Украинская служба Би-Би-Си. Оппозиция утверждает, что сегодня одного из активистов застрелили, когда тот шел на избирательный участок. В Министерстве внутренних дел Грузии говорят, что убийство не связано с выборами и полиция уже арестовала подозреваемого.

Оппозиция строила свою предвыборную кампанию на обвинениях президента Саакашвили и его правительства в авторитаризме. Оппоненты Михаила Саакашвили надеются уменьшить представительство правительственной партии в парламенте, которая в настоящий момент имеет две трети мест.

В свою очередь правительство провозгласило курс на вступление Грузии в НАТО и сближение с Европейским Союзом. Тбилиси хочет также показать, что заслуживает на более крепкую поддержку со стороны Европы в ее споре с Россией, которая противостоит прозападным устремлениям Грузии.

В предвыборной кампании руководящая партия Грузии обещала экономическое развитие, новые рабочие места и светлое будущее. Однако, правительству президента Михаила Саакашвили нужна международная помощь, чтобы он смог достичь процветания европейского образца.

Президент Буш как-то назвал Грузию "маяком демократии" в бывшем Советском Союзе.
Этот образ затмили события, когда в ноябре власти разогнали демонстрации и ввели чрезвычайное положение.

Однако, в настоящий момент руководящая партия считает, что она возобновила свои позиции и может претендовать на победу. В то же время оппозиционная коалиция обвиняет ее в злоупотреблениях государственными ресурсами ради того, чтобы удержаться при власти.

Лидеры оппозиции пообещали поднять народ, если результаты выборов будут сфальсифицированы.

Хотя большинство грузин соглашаются с тем, что их будущее связано с Западом, теперь они должны решить, кто же их в это будущее приведет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling