Политика

После местных выборов власть начнет делить Украину?

22 сентября 2010 16:13

В Администрации президента обсуждается возможность начала реализации пилотных проектов административно-территориальной реформы в Донецкой и одной из западных областей страны сразу же после местных выборов. Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники.

По данным источников, донецкий губернатор Анатолий Близнюк, уже согласившийся на эксперимент, поддерживает идею разграничения полномочий государственных администраций и исполнительных органов областного и районных советов. Подобное разграничение предусматривает создание рай- и облисполкомов, как и предусмотрено в ратифицированной Украиной Европейской Хартии местного самоуправления. Речь в этом случае идет не только об изменении профильного законодательства, но и Конституции Украины.

Губернатор Донецкой области согласен и с социально-экономическим принципом укрупнения громад, предусмотренным будущей админтерреформой.

По информации источников, выбор пал на Донецкий регион не случайно. По мнению партии власти, изначально лояльный к ней регион может оказаться более терпимым к непопулярным шагам, ведь в результате проведения реформы десятки сельсоветов и их голов должны будут синхронно сложить свои полномочия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling