Экономика

Сыр подорожает до 100 гривен за кг, - эксперты

24 сентября 2010 13:11

Эксперты считают, что в конце сентября - начале октября килограмм твердого сыра будет стоить в среднем 80 гривен. А цены на наиболее качественные сыры через месяц вырастут до 100 гривен за килограмм, пишут «Факты и комментарии».

Специалисты отмечают, что повышение стоимости молочной продукции связано с ростом цен на зерно, поскольку зерновые культуры составляют в рационе скота до 60%.

Еще один фактор, оказывающий значительное влияние на стоимость молочных продуктов, - постоянное сокращение поголовья скота. Как утверждают эксперты, только государственные дотации на выращивание животных удерживали многих селян от того, чтобы пустить скот под нож. Но сейчас государство собирается отказаться от этой практики. Вместо дотаций планируется уже с 2011 года установить минимально допустимый уровень закупочных цен на молоко.

Министерство аграрной политики Украины уже даже подало на рассмотрение Кабинета министров соответствующее постановление. Согласно документу, на молоко экстра и высшего сорта предлагается установить минимальную цену 3 тысячи 300 гривен за тонну, I сорта - 3 тысячи 100 гривен, II сорта - 2 тысячи 460 гривен.

При том, что за последний месяц закупочная цена тонны молока I сорта (получаемого от сельхозпредприятий) выросла с 2 тысяч 680 до 3 тысяч гривен, молока II сорта (от сельхозпредприятий) - с 2 тысяч 8 гривен до 2 тысяч 404 гривен, а молока II сорта (сдает население) - с 1 тысячи 761 гривни до 2 тысяч 82 гривен, эти цены еще не достигли того уровня, который предлагают чиновники Минагрополитики.

Если правительственное постановление будет принято, то молокозаводам придется платить фермерам и простым селянам еще больше. Соответственно, производители сыров, масла и других молочных продуктов заложат свои возросшие расходы в отпускную стоимость товара. А затем еще и предприятия розничной торговли накинут свои 10-15%.

Кстати, многие эксперты утверждают, что в Украине уже настолько высокие цены, что становится выгодным ввоз молочных продуктов даже из стран Евросоюза: цены на отечественные молочные продукты по многим позициям превышают европейские на 30%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling