Экономика

Оказывается, цены в Украине поднимает мировая инфляция

25 сентября 2010 11:12

На рост инфляции в Украине влияют не только действия правительства, Национального банка, ситуация на потребительском рынке и тому подобное, но и восходящая динамика цен на мировом рынке. Такую мысль озвучил председатель правления «Дочернего банка Сбербанка России», экс-министр финансов Украины Игорь Юшко 22 сентября во время заседания Финансового пресс-клуба «Инфляция и курс: возможны ли рецидивы двухлетней давности?».

По словам банкира, за последние 3-3,5 года унция золотая подорожала более чем в два с половиной раза — с 560 до 1260 долларов, что является индикатором глобальных инфляционных процессов, которые происходят во всем мире.

«Для страны с экспортноориентированной экономикой быть независимой от глобальной инфляции, которая происходит в валютах, находящихся за пределами контроля Национального банка, Кабинета министров, нельзя. Понятно, что это тоже имеет свое влияние, — отметил Игорь Юшко.

По словам же вице-президента Альфа-Банка, члена Совета НБУ Романа Шпека, нынешний рост инфляции в Украине предопределен прежде всего поднятием тарифов на услуги ЖКХ, повышением акцизов на ряд товаров массового потребления, сезонным ростом потребительских цен, дисбалансами в спросе и предложении разных групп товаров и тому подобное. По его мнению, по итогам текущего года инфляция составит около 12% (плюс-минус 0,5%).

«Пока не было уверенности, как будет вести себя новая власть, какой будет ее экономическая политика, будет ли сотрудничество с международными финансовыми институтами, уровень потребления был ниже, и население экономило. Потому уровень потребления начал расти. Я не вижу здесь каких-то угрожающих тенденций... Конечно, если отойти от задекларированной макроэкономической политики, все может произойти», — отметил Роман Шпек.

Зеркало Недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling