Общество

Украинцы стали намного меньше курить

27 сентября 2010 13:21

Украинцы массово отказываются от курения, об этом свидетельствуют результаты «Глобального опроса взрослого населения об употреблении табака».

Согласно опросу, распространение ежедневного курения за последние пять лет в Украине существенно уменьшилось.

Так, в 2005 году ежедневно курили 62% мужчин, а в 2010 — уже 45%. Еще больше за пять лет уменьшилось курильщиков женщин, их количество сократилось практически в двое — с 17% до 9%.

Опрос также показал, что более 90% населения Украины поддерживают запрет курения во всех общественных местах. 68% теперешних курильщиков заявили, что заинтересованы в отказе от курения, поддержка полного запрета рекламы табака среди населения выросла от 49% в 2000 году до 70% в 2010 году.

В отчете по результатам опроса будут выдвинуты следующие рекомендации: создание системы мониторинга для оценивания эффективности мер по контролю над табаком и уровнем потребления табака, создание комплекса национальной системы, диагностики и лечения зависимости от табака, необходимость сделать более заметными сообщения о исках, связанных с курением табака и усовершенствование законодательства с целью запрета рекламы табака в точках продажи, в интернете и в каких-либо других местах.

Эксперты убеждены, что в результате выполнения этих мер, уровень заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением, среди украинцев сократится.

Опрос проводился в рамках сотрудничества Кабинета министров Украины и Всемирной организации здравоохранения как мероприятия в рамках государственной, целевой социальной программы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения в Украине на период до 2012 года.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling