Политика

Умер генерал, расследовавший дело Гонгадзе

27 сентября 2010 21:54

Умер заместитель председателя правления, директор Департамента экономической безопасности и режима ОАО "Укрнафта" Петр Опанасенко, расследовавший дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, пишет Дело.

Опанасенко - не первый генерал, причастный к делу Гонгадзе, которого постигла смерть. В 2005 году умер Кравченко, а год назад после шести лет пребывания в коме умер генерал Эдуард Фере, который считался важнейшим свидетелем по этому делу. Фере руководил аппаратом министра Кравченко и был близок к руководителю департамента наружного наблюдения Пукачу.

В 1973-2005 годах Опанасенко работал на разных должностях в органах внутренних дел. Начиная с 1992 по 1996 год, возглавлял управление уголовного розыска ГУ МВД в Киеве, с января 1997 года был назначен на должность первого заместителя начальника ГУ МВД в городе Киеве – начальника криминальной милиции. В 2001 году был назначен на должность заместителя госсекретаря МВД– начальника ГУ МВД в Киеве. С 2003 по 2005 год был замглавы МВД – начальником криминальной милиции.

О причинах смерти Опанасенко не сообщается.

В 2000 году, заметив за собой слежку, Гонгадзе обратился в Генпрокуратуру. В ГПУ на жалобу журналиста не отреагировали, однако отправили в киевскую милицию, где расследованием дела о преследовании Гонгадзе занялся тогдашний первый замначальника главка по оперработе Опанасенко.

Кроме этого, Опанасенко упоминался на пленках бывшего сотрудника Госохраны Николая Мельниченко якобы в разговорах бывшего Президента Леонида Кучмы с экс-министром МВД Юрием Кравченко.

По информации СМИ, Опанасенко установил, что номера машины, которая следит за Гонгадзе, принадлежат милицейской "семерке", то есть "наружке", которой и командовал в масштабах страны генерал милиции, главный подозреваемый в убийстве журналиста Алексей Пукач.

Якобы Опанасенко доложил об этом, и план относительно Гонгадзе начал давать сбой, потому что пошла утечка информации. На пленках в разговоре с Президентом глава МВД высказывает недовольство по этому поводу.

"Ко мне передали заявление Гонгадзе из ГПУ. Там Гия называл номера машин, которые следили за ним. Я "пробил". Вижу, это "семерка"! Звоню Пукачу, вы что, работали там? Он: "Нет, у нас номера украли". Я зафиксировал в рапорте эти номера. С тех пор и началась раскрутка. Уверен, если бы мы не отфиксировали номера слежки за Гией, дело бы до сих пор раскрывали", - заявил Опанасенко в одном из последних интервью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling