Политика

Оппозиция будет контролировать выполнение Януковичем установок ПАСЕ

6 октября 2010 14:43

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что ее политическая сила как крупнейшая оппозиционная партия берет на себя функции контроля за учетом действующей властью замечаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы, изложенных в резолюции "Функционирование демократических организаций в Украине", сообщает пресс-служба партии.

"Мы как крупнейшая оппозиционная партия берем на себя функцию контроля за воплощением в жизнь всех установок резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, принятых вчера", - заявила Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам лидера "Батькивщини", оппозиция будет осуществлять контроль за действиями всех структур власти.

"И мы будем информировать общество о том, как претворяется в жизнь позиция резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы властью Украины, а также всеми другими составляющими нашей политической жизни. Это Верховной Радой, парламентской оппозицией, всеми участниками этого процесса", - подчеркнула она.

Юлия Тимошенко отметила, что принятая ПАСЕ резолюция является беспрецедентно жесткой, и действия украинской власти несовместимы с обязательствами, которые государство взяло на себя перед Советом Европы.

"Действия украинской власти не совместимы с теми ценностями, с теми стратегиями, которые исповедуют европейские страны", - заявила она.

Лидер "Батькивщини" также заявила, что оппозиция будет консультировать власть по воплощению в жизнь пунктов резолюции ПАСЕ.

"Мы дадим власти четкие советы, как воплощать замечания Совета Европы в нашу украинскую жизнь, как изменять законы, правила, порядки для того, чтобы все же не регрессировать в процессе развития демократии в Украине", - отметила она.

"Если Янукович, Президент государства, вся его команда власти прислушаются к советам, замечаниям и предложениям Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ситуацию в Украине можно исправить, и Украину можно вернуть на демократический путь развития. Но для этого нужно не только желание гражданского общества, народа Украины, оппозиции, для этого обязательно нужно добровольное желание власти это делать", - резюмировала Юлия Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling