Общество

Вирус «трех десяток» угрозы не несет, - эксперты

8 октября 2010 19:09

Многие интернет-пользователи обеспокоены угрозой запуска опасного компьютерного вируса 10 октября этого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Пользователи считают, что хакеры начнут распространять вредоносную программу именно в ближайшее воскресенье, так как это будет круглая дата (10.10.2010). На многих веб-сайтах и в социальных сетях идут споры по поводу того, насколько опасным будет новый вирус.

Специалисты, со своей стороны, утверждают, что подобные опасения, связанные с определенными круглыми датами, возникают довольно часто.

Эксперт по компьютерной безопасности Грэм Клули утверждает, что пользователям вообще-то «следует проявлять осторожность каждый день в году», так как ежедневно в сети Интернет появляется более 60 тыс. вредоносных программ. Газета отмечает, что самое серьезное беспокойство относительно компьютерных сбоев, связанных с датами, возникло на рубеже нового тысячелетия, когда многие эксперты опасались, что в 2000 году цифровые датчики времени и все зависящее от них оборудование придет в неисправность. Но в результате никаких особых программных сбоев не возникло.

По словам антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, подобные вирусы воспринимаются специалистами антивирусных компаний, как «плохие шутки», розыгрыши.

«Сегодняшняя истерия была раздута самими интернет-пользователями, которые начали призывать своих друзей в блогах и социальных сетях не включать компьютеры 10 числа текущего месяца. Учитывая, что это будет воскресенье, а значит, многие компьютеры будут выключены, вероятность появления подобного вируса ничтожно мала», - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling