Спорт

"Ливерпуль" может лишиться девяти очков в чемпионате Англии

8 октября 2010 21:14

"Ливерпуль" может лишиться девяти очков в том случае, если принадлежащая владельцам клуба компания Kop Holdings будет объявлена банкротом.

Правила английской Премьер-лиги гласят, что если материнская компания становится неплатежеспособной в результате действий руководства клуба, то лига имеет право снять с команды очки.

Клуб может избежать наказания, если успеет заключить сделку с потенциальным новым владельцем - американской компанией New England Sports (NES) - до 15 октября.

Ситуация осложняется тем, что владельцы клуба, Том Хикс и Джордж Гиллет, пытаются препятствовать сделки с NES, оцениваемой в 300 млн фунтов, так как надеются доказать в суде, что их руководящая деятельность никак не повлияла на крах холдинговой компании.

Один из самых популярных английских клубов и без санкций переживает не самый лучший период. На данный момент команда находится в зоне вылета, взяв всего 6 очков в семи матчах сезона.

Ожидается, что решение о судьбе клуба будет принято не раньше 15 октября. На эту дату запланирована встреча акционеров Royal Bank of Scotland, являющегося главным кредитором клуба.

Теперь же должнику предстоит доказать, что финансовые трудности клуба не связаны с потерями Kop Holdings, или же ускорить процесс продажи клуба иностранным инвесторам. В противном случае "Ливерпуль" может постигнуть судьба вылетевшего в прошлом сезоне из Премьер-лиги "Портсмута".

Напомним, что клуб с южного побережья Англии стал первым клубом в истории Премьер-лиги, который был объявлен банкротом и лишен 9 очков.

Лондонский "Уэст Хэм" также бы близок к потере очков, однако в их случае материнская компания помимо клуба имели и другие активы, потому руководству клуба в итоге удалось убедить суд не снимать очки.

Болельщикам восемнадцатикратных чемпионов Англии остается уповать на настойчивость и оперативность NES, чьи владельцы в данный момент проходят специальный тест Премьер-лиги для потенциальных "владельцев и директоров", по результатам которого станет ясно, насколько реальна эта сделка.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling