Спорт

Нидерланды – Украина. Перед матчем

9 октября 2010 13:27

Решающая пора настала для молодежных сборных Нидерландов и Украины, которые сойдутся в стыковых матчах за выход в финальный турнир чемпионата Европы. У команд, встречавшихся в финале молодежного первенства 2006 года, нет права на ошибку.

"Мы по статусу обязаны играть в финальном турнире, - заявил тренер голландцев Кор Пот. - Если сохраним предельную концентрацию, уверен, обыграем Украину. Будет невероятно обидно, если превосходная отборочная кампания, по ходу которой мы обошли Испанию, окончится ничем". Цикл голландцы действительно прошли отменно, победив в семи подряд матчах четвертой группы. Лишь в последней сентябрьской встрече, к моменту которой оранжевые уже обеспечили себе первое место, они позволили себе уступить на выезде сборной Испании - 1:2.

У голландцев остались приятные воспоминания от встреч с украинцами на молодежном уровне. В 2006 году в финале чемпионата Европы в Порту он разгромили желто-синих со счетом 3:0. Перед той победой меркнет даже поражение от украинской "молодежки" на групповом этапе того же турнира - 1:2. Как бы то ни было, Пот сосредоточен на текущей задаче, к выполнению которой его подопечные приступят в субботу в Роттердаме. "Надеюсь, болельщики, которые, как я ожидаю, забьют трибуны под завязку, будут поддерживать нас с самой первой минуты, - заявил 59-летний экс-тренер "Зенита". - Тогда нам останется лишь выполнить свою работу на поле".

Не поможет в этом хозяевам полузащитник "Аякса" Сим де Йонг, получивший во вторник на тренировке травму задней мышцы бедра. Ему на замену из "Неймегена" был вызван Джон Гооссенс. У украинцев из-за травм отсутствуют голкипер днепропетровского "Днепра" Антон Каниболоцкий, отыгравший от звонка до звонка все матчи группового этапа, и защитник полтавской "Ворсклы" Александр Матвеев. Также под вопросом участие одного из лидеров сборной, атакующего полузащитника "Днепра" Евгения Коноплянки и еще одного защитника "Ворсклы" - Евгения Селина.

"В целом, наши игроки в неплохом функциональном состоянии, - отмечает рулевой украинцев Павел Яковенко. - Конечно, определенная усталость накопилась, особенно у участников еврокубков. Еще и "Шахтер" с "Динамо" провели третьего октября изнуряющий матч в чемпионате Украины. Впрочем, у нас было по меньшей мере пять дней до первой игры с голландцами, чтобы привести команду в надлежащие кондиции. Нет проблем и в психологическом плане. Ребята чувствуют себя уверенно и просто рвутся в бой".

В рамках подготовки к стыковым матчам Яковенко не ограничился традиционным учебно-тренировочным сбором. Незадолго до него тренер вызвал два десятка кандидатов (без представителей клубов, игравших в еврокубках) на дополнительный трехдневный сбор. Таким же образом команда готовилась к решающему матчу квалификации против Франции, в котором удержала ничью 2:2 и путевку в следующий раунд.

"Они демонстрируют быструю комбинационную игру и располагают очень техничными исполнителями, - делился наблюдениями о сопернике тренер украинской "молодежки". - Мы пересмотрели несколько их матчей и еще раз убедились, что придется играть с очень сильной командой. Особенно стоит отметить линию атаки, где выделяются Cим де Йонг и Рики ван Волфсвинкел... Да и вообще, у них есть пять-шесть очень хороших игроков атакующего плана".

Понимая всю сложность задачи, Яковенко все равно настраивает подопечных только на победу. "Говорить команде, что нас устроит и ничья - это неправильно, поэтому я всегда настраиваю ребят лишь на победу, - резюмирует наставник. - Конечно, в футболе всякое случается, однако мы едем в Роттердам выигрывать!" Победитель противостояния выяснится в ближайший вторник в ответном матче в Киеве.

Трансляция сегодняшнего матча Нидерланды – Украина запланирована на 20:00 на канале ICTV.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling