Харьков

В государственных вузах Харькова платные услуги не введены

12 октября 2010 17:05

Главное управление образования не присылало никаких рекомендаций и разъяснительных писем высшим учебным заведениям Украины относительно постановления от 27 августа 2010 №796 "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форм собственности". На сегодня в харьковских вузах государственной формы собственности дополнительные платные услуги не вводились. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГУ образования и науки облгосадминистрации Роман Шаповал, передает корреспондент «Главного».

Он отметил, что любые решения относительно платных услуг в вуза принимаются только после заседания ученого совета.

В свою очередь, ректор университета им. Каразина Виль Бакиров считает, что это постановление не нарушает права добросовестных студентов, кроме того защищает права преподавателей. «За что можно зацепится, так это за платную пересдачу лабораторных. Это касается очень не большой части студентов, пропускают единицы. Это те студенты, у которых с деньгами все в порядке, которые могут просидеть за вечер в ресторане годовую стипендию»,-отметил Бакиров, добавив, что нужно также четко прояснить что является уважительной причиной для пропусков занятий. Кроме того, только 5-6 пунктов касаются студентов, остальные — об оплате возможных услуг, которые университеты могут и должны оказывать.

Ректор педагогического университета им. Г.С.Сковороды Иван Прокопенко уверен, что платные услуги никак не отразятся на качестве образования. «Скорее всего мы избавимся от той части студентов, которые не учатся и заплатить не в состоянии. Этот вопрос был предметом обсуждения постоянной комиссии по вопросам науки и образования Харьковского облсовета и он не получил поддержки. Мы договорились, что будем советоваться. Это право вуза воспользоваться положениями постановления, а не обязанность»,- отметил Прокопенко.

Ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский заявил, что не намерен вводить никаких дополнительных платных услуг кроме существующих. К ним относятся обучение по контракту, повторное обучение на курсе, второе высшее образование, подготовительные курсы для абитуриентов и проживание в общежитиях. «В этом постановлении мы возьмем те пункты, которые дадут право университету зарабатывать деньги. Но санкций по отношению к студентам мы применять не будем»,- сообщил Товажнянский.

Отметим, что на сегодня в Харькове функционирует 91 вуз разных форм собственности. При этом на каждый 10 тыс. населения приходится 1032 студента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling