Экономика

Азаров заявил, что оффшоры на Кипре – это святое

12 октября 2010 20:16

Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко получил ответ на свое обращение к премьер-министру Николаю Азарову о необходимости решения проблемы нелегальной утечки украинских капиталов через Республику Кипр, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Напомним, Томенко обратился к Азарову с просьбой как можно быстрее внести в Верховную Раду правительственный законопроект о денонсации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Кипр об избегании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982. Согласно этому Соглашению от налогообложения освобождаются любые доходы, которые перечисляются из одной страны в другую, за исключением некоторых случаев налогообложения физических лиц и доходов постоянных представительств.

«Не секрет, что это создает для крупного бизнеса благоприятные возможности вполне легально, без всякого налогообложения, выводить за границу значительные суммы средств, а также реализовать различные схемы минимизации налоговых обязательств», - говорилось в обращении.

В ответе, поступившем в адрес Томенко от премьера говорится, что, в связи с восстановлением переговорного процесса с Кипрской Стороной о заключении Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Кипр об избегании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налога на доходы, а также планами провести следующий раунд двусторонних консультаций в ноябре этого года в Киеве, Кабинет министров считает нецелесообразным внесение законопроекта о денонсации упомянутого Соглашения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling