Экономика

В Харькове открылась ІІ-я Международная конференция Еврорегиона "Слобожанщина"

23 мая 2008 16:41

Тема конференции – "Перспективы территориального сотрудничества и кооперации хозяйственных комплексов приграничных районов Еврорегиона "Слобожанщина". В ней принимают участие представители харьковских и белгородских областных властей, Генеральный консул Российской Федерации в г.Харькове Всеволод Филипп, консул Генерального консульства Республики Польша в г.Харькове Анита Сташкевич.  Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.
 
В рамках трансграничного сотрудничества Еврорегион "Слобожанщина" будет выполнять функцию привлечения денежных средств из европейских институций для решения региональных проблем, считает начальник ГУ внешнеэкономических связей и евроинтеграции Виктор Коваленко. Кроме того, Еврорегион  будет способствовать установлению кооперационных связей и координации деятельности приграничных районов Белгородской и Харьковской областей, использованию лучшей европейской практики регионального развития в реализации трансграничных проектов.
 
В доказательство В.Коваленко привел следующие цифры: на 1 апреля 2008 года общий объем прямых инвестиций составил около 1,5 млрд. долларов США, из них на Российскую Федерацию приходится 35,5 млн.долларов США. По итогам 2007 года внешнеторговый оборот Харьковской области с Российской Федерацией составил 1,6 млрд.долларов CША, что на 21% больше аналогичного показателя 2006 года, а в торговле с Белгородской областью оборот достиг 241 млн.доллара США и вырос по сравнению с предыдущим годом на 84%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling