Общество

В РПЦ возмущены отсутствием графы «вероисповедание» в листах всероссийской переписи

14 октября 2010 11:23

В Московской патриархии считают дискриминацией то, что в ходе Всероссийской переписи населения-2010 вероисповедание жителей страны выясняться не будет. Об этом заявил журналистам глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Это (отсутствие соответствующей графы в переписном листе – ред.) дискриминация абсолютная. Как будто боятся узнать о религиозном состоянии нашего общества!» - сказал протоиерей.

По его мнению, для включения такой графы необходимы «политическая воля и отказ от антирелигиозного мышления».

Ранее на официальной интернет-странице Росстата, посвященной переписи, говорилось: «Как и в 2002 году, такой вопрос задаваться не будет. Ни одна из конфессий с этим вопросом не обращалась в Росстат».

Как отмечалось в сообщении, принятый в России закон о персональных данных относит вопрос о вероисповедании наряду с вопросами о национальной принадлежности и о здоровье к так называемым «чувствительным данным».

«Существует достаточно сложная процедура их получения, поэтому от вопросов, связанных с вероисповеданием, Росстат отказался», - поясняли в ведомстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling