Политика

Американцы обнародовали итоги аудита деятельности прежнего Кабмина

14 октября 2010 18:16

Юридическая фирма Trout Cасheris (США) заявляет о выявлении нецелевого использования Кабинетом Министров 200 млн. евро от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу в 2009 году.

Об этом говорится в отчете компании о проведенном аудите финансовой деятельности правительства в 2008 году – 1 квартале 2010 года.

В частности, в ходе аудита было установлено, что из 320 млн. евро, полученных Украиной в 2009 году от продаж квот на выбросы парниковых газов, 200 млн. евро были перечислены в Пенсионный фонд, несмотря на то, что, согласно условиям Киотского протокола, полученные таким образом средства должны использоваться исключительно для реализации природоохранных проектов.

Кроме того, в ходе аудита компания выявила финансовые злоупотребления в сфере закупки автомобилей для Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, при закупке сахара Государственным комитетом по материальному резерву и при закупке 1 тыс. транспортных средств для Министерства здравоохранения.

Помимо этого, были выявлены финансовые нарушения, связанные с закупкой лекарственных препаратов и медицинского оборудования Министерством здравоохранения в 2008-2009 годах.

Согласно результатам аудита, Минздрав приобретал медпрепараты не непосредственно у производителей, а через посреднические компании.

Также в ходе аудиторской проверки были выявлены злоупотребления Кабмина Юлии Тимошенко, связанные с программой регистрации прав собственности на земельные участки, которую приняло правительство в 2009 году в преддверии президентской избирательной кампании.

Эта программа предусматривала финансирование регистрации прав собственности на земельные участки для граждан Украины в размере 6,4 млн. гривен.

Данные средства были выделены из стабилизационного фонда госбюджета без согласования с комитетом Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности, как этого требует законодательство.

Как сообщалось, в июне Trout Cacheris начала аудит деятельности предыдущего Кабмина.
Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что любые результаты аудита деятельности предыдущего Кабмина юридической компанией Trout Cacheris не будут иметь юридической силы.

В "Батькивщине" аудит правительства Тимошенко назвали попыткой политического давления на оппонентов действующего президента Украины. Об этом заявил бывший вице-премьер-министр Григорий Немыря.

«Это политически мотивированные шаги, цель которых – дискредитировать оппозицию, в частности, и накануне местных выборов 31 октября. Именно поэтому мы считаем это действо продолжением очевидной практики давления на оппонентов режима Януковича», – сказал он, комментируя сегодняшние заявления представителей аудиторской компании Trout Cacheris и их партнеров.

Г. Немыря обратил внимание на избирательность подхода и напомнил, что еще летом адвокат Плато Качериз заявлял о том, что проверка охватит период в 3-4 года, тем не менее, компания сосредоточила усилия на исследовании только одного периода – 2008-2009 и первое полугоде 2010 года.

Он также подчеркнул, что «ни одного аудитора в этой команде нет». При этом он сослался на заявления адвоката Марка Макдугалла, представителя юридической фирмы Akin Gump: «Все, кто работает в нашей группе – бывшие прокуроры».

Г. Немыря напомнил, что клиентами компании Trout Cacheris в свое время были Моника Левински, Президент Конго, признанный диктатором, американский конгрессмен Уильям Джефферсон, которого обвиняли во взяточничестве и отмывании «грязных» денег.

Помимо этого, Г. Немыря заявил, что одним из клиентов компании Akin Gump является бизнесмен Дмитрий Фирташ, а также подчеркнул, что эта компания представляла интересы народного депутата Рината Ахметова в судебном процессе против одного из украинских интернет-изданий.

Кроме того, Г. Немыря напомнил, что агентство расследований Kroll, также задействованное в данном аудите, в 2001 году было привлечено к расследованию причастности президента Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе и «на скорую руку сделало вывод, что никто из представителей власти, действующей в начале 2000-х годов, не причастен к убийству журналиста».

Не менее существенным, по его словам, является и стоимость услуг аудиторов. Он обратил внимание на то, что Плато Качериз, отвечая на вопрос журналистов, сколько стоят его услуги, ответил: «Гораздо меньше, чем те суммы, о которых мы тут говорим».

«Компания, которая тридцать минут назад говорила, что их расследование является примером прозрачности, транспарентности и антикоррупционной борьбы, не называет сумму, которую украинские налогоплательщики, украинское правительство платят этой компании», – сказал Г. Немыря.

В то же время, ссылаясь на данные американской прессы, Г. Немыря сообщил, что стандартный часовой гонорар Плато Качериза составляет одну тысячу долларов.

Также Г. Немыря отметил, что несложно подсчитать весь гонорар аудиторов, учитывая, что продолжительность расследования составит девять месяцев (до 1 декабря 2010 года).
Напомним, аудиторы, проверявшие деятельность правительства Ю. Тимошенко выявили доказательства мошенничества и нецелевого использования государственных средств в Украине с 2008 года по первый квартал 2010 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling