Харьков

Власть хочет сорвать работу избирательных комиссий?

17 октября 2010 21:18

Об этом «Главному» сообщила член Червонозаводского штаба «Батькивщины» Юлия Уварова. Девушка рассказала, что вчера около 18:00 вечера в Червонозаводской избирательный штаб поступили списки участковых избирательных комиссий, утвержденные территориальной комиссией Харькова.

В соответствии с избирательным законодательством, в Червонозаводском штабе обзвонили всех председателей, заместителей и членов участковых избирательных комиссий и предупредили их об утверждении списков. По закону председатели комиссий обязаны были собрать всех членов комиссии на первое заседание, что и было сделано. Таким образом работа участковых избирательных комиссий считается открытой.

Далее, в соответствии с избирательным законодательством, участковые комиссии должны были получить от территориальной избирательной комиссии списки избирателей, печати, удостоверения и другую документацию. Однако, по состоянию на 21:00 воскресенья перечисленная документация так и не поступила в Червонозаводской район.

Члены комиссии до сих пор находятся в Червонозаводском райисполкоме и не могут получить ответ на вопрос, почему и для чего задерживают передачу печатей и списков избирателей.

Как утверждают юристы, подобные действия власти могут преследовать целью роспуск тех комиссий, где большинство составляют члены оппозиционных партий. Кроме того, действия территориальной избирательной комиссии Харькова будут грубейшим образом нарушать законодательство, если участковые комиссии не получат всю необходимую документацию до 24:00 сегодняшнего дня.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling